© Copyright Maiagroup

Artisti in gara

Liguria Selection FestiValBisagno!!
Prossima Edizione in fase di aggiornamento


PER IL PUBBLICO:
Potete partecipare da spettatori allo show e votare i tuoi artisti preferiti
tutte le DOMENICHE alle ore 16.30 presso l'ESTORIL BEACH CLUB di Corso Italia (Genova)





ECCO I FINALISTI!
8 MAGGIO

Marco Ingrao
Stephanie Niceforo
Umberto Santoro
Maìta
Martin Basile
Another One
Roc
Sofia Bressan
Gliese
Carola Bartoli
Gabriele Uccelli
Giorgia Varriale
Filippo Pesce
Gaia Manis
Sofia Colella
Bomber
Alessia Iacopetti
Giorgia Caronna
Naomi Fauzia
Silvia Donzelli
Gianfranco Colombo
Gaia Gambaro
Aluatta

QUARTI DI FINALE

Utela Malit
Francesca Gardoni
Stefano Del Rosso
Cristian Jake Lombardo
Elisabetta Rappoccio
Matilda Marozzo
Chiara Barbieri
Claudia Chiarenza
Alessia Marino
Aurora Giordano
MotorTrinken
Maìta
Gaia Manis
Bartolini Marta
Giovanni Moltedo
Rosa Sapia
Francesca Bambara
Valentina La Bianca
Cristina Palazzolo
Gin
Umberto Santoro
DJ Anthony
Stefano Garofano
Sinuosa


Requie
Chiara Giangreco 
Planet O 
Alex Giusiano
Sofia Colella
Jessica Ricciardi
Gianluca Ceccarelli
Duble D
Gulia Capurro
Niccolò Stegani
Silvia Chiantore
CMR
Rock Brothers 
Carlotta Corsi
Valentina Pinazzi
Alessia Iacopetti
Dejan
Elisa Mendola
Valentina Negrone
Bomber
Irene Vona
Carol
Nicolò Camarda
Carlotta Pilati
2 Pesi 2 Misure



Another one
Last Night Hotel
Giorgia Caronna
Raffaele Cartuccio
Cristoforo Nania
Emanuele Presta
Stephanie Niceforo
Gabriele Degosciu
Alessia Russo
Gliese Ismail Zizi
Stefania Pertica
Alessia Finelli
Sinergia
Circo di Vetro
Naomi Fauzia
Klaudio Candela
Matilde Marangoni
Rebecca Bruni
Alessandra Interra
Denisa Jashkuri
Daniel Palomba
Aluatta
HotStar



Mimì Sara
Gabriele Uccelli
Alfonso Scannapieco
Filippo Pesce
Silvia Donzelli
Nicole De Santis
Domenico Macrì
Sofia Bressan
Alex Cadili
The Chronikle
Backwood
Pratical Solution 
Lorenzo Maffia
Jordan Bianchi
Gaia Gambaro
Lucia Barbagelata
Beatrice Boccalari
Martin Basile
Marco Ingrao
Roberto Serra
Paola Angeleri
Giorgia Varriale
Green Cobra

21 FEBBRAIO Artisti in gara:

Mimì Sara
Carlotta Pilati
Elisabetta Boaglio
Rosa Sapia
Niccolò Stegani
Alessia Marino
Chiara Galioto
Angelo Carta
Sofia Colella

The Lizard
Francesca Bambara
Gabriele Degosciu
Aurora Giordano
Gaia Manis
Marta Bartolini
Angela Donato
Karmen Stan
Jessica Ricciardi
Martina Schiappapietra

14 FEBBRAIO Artisti in gara:

Pratical Solution
Manuel Castigliola
Beatriz Soledad Bregoli
Nicole De Santis
Valentina La Bianca
Cristina Palazzolo
Giorgia Varriale
Filippo Pesce
Patrizia Gallina
17zero31
Marco Ingrao
Alessia Finelli
Ezio Zappalà
Luca Ceccarelli
Alberto Lupia
Claudia Chiarenza
Chiara Giangreco


24 GENNAIO Artisti in gara:

The CroniKle
Ruben Spera
Beatrice Boccalari
Fabrizio Casapietra
Matilde Marangoni
Emanuele Presta
Francesca Alberghi
Cristian Lombardo
Raffaele Cartuccio
Area 118 
Green Cobra
Davide Longo
Rebecca Bruni
Gin Giancarla D'adderio
Naomi Fauzia
Sayan Sherkan
Francesca Cocchella
Martin Basile


17 GENNAIO Artisti in gara:

LOTS Marco Zannardi
Joco Stoilovski
Alfonso Scannapieco
Silvia Donzelli
Liliana Monti e Monia Simoncini
Sinergia - Alex Cadili
Chiara Barbieri
Matilda Marozzo
Sabrina Gaggero
Klaudio Candela
Barbagelata Lucia
Domenico Macrì
Fabrizio Matrone
Circo di Vetro


10 GENNAIO Artisti in gara:

FFA
Alessia Russo
Stefania Pertica
Nicholas Piscitelli
Claudio Trapani
Alessandra Interra
Aluatta
Gli Amici dei Bagni Nilo
Jess
Valentina Pinazzi
Sophia Manitto
Silvia Chiantore
Dj Anthony
Damiano Dentella
Garage32 



29 NOVEMBRE Artisti in gara:

Rock Brothers
Pietro Cosatto
Massimiliana Bugli
Francesca Gardoni
Paola Angeleri
Irene Vona
Gianluca Rocca
Umberto Santoro
Motor Trinken
Maìta
Gaia Gambaro - Gayusk
Elisa Mendola
Valentina Negrone
Mary Stella
Agnese Buratti
Bomber




22 NOVEMBRE Artisti in gara:

Backwood
Francesca Magro
Cristoforo Nania
Gliese
Utela Malit
Gabriele Uccelli
Gian Franco Calì
Eleonora Ghilione
Camilla Giovanelli
Lauralucia Tomasi
Daniel Palomba
Carol


15 NOVEMBRE Artisti in gara:

Giovanni Moltedo
Sara Simonelli
Massimiliano Paternò
Stefano Garofano
Paolo De Falco
Alice GARDELLA
2 Pesi 2 Misure
Another one 
Giuseppe Corso
Alex Cadili
Stephanie Niceforo
Denise Vola
Jordan Bianchi
Giorgia Caronna
Roc
Requie 
 

8 NOVEMBRE Artisti in gara:

HotStar
Double D
Valentina Pericu
Nick Camarda
Gulia Capurro
Sofia Bressan
Sinuosa
Sedici100
Alex
Marta Vaira
Antonio Strazzulli
Elisabetta Rappoccio
Greta Sciortino
Degian
Bluesin' Side



25 OTTOBRE Artisti in gara:

Alice Parodi
Alessia Iacopetti
Carlotta Corsi
Giada Soldano "Seduta Sulla Luna"
Andrea Giambelli
Lorenzo Maffia
Alessia Garaventa
Planet 0
Piero Calfa & I CMR (Consorzio Musicisti Riuniti)
Sabrina Riviera
Andrea Majic
Stefano Del Rosso
Last Night Hotel
Avantgarde Boyz
Denisa Jashkuri

 

Patrocini e Partners

Associazione 
Presente Futuro
FIM Fiera
Teleliguria
Canale 118
Digitale Terrestre

Newsletters

Iscriviti alla Newsletter di "Italia Contest"!
Privacy e Termini di Utilizzo

Per offrire un servizio migliore, questo sito fa uso di cookies tecnici e di terze parti. Continuando la navigazione nel sito, si acconsente al loro impiego secondo la nostra Cookie Policy.