© Copyright Maiagroup

QUALI SONO I PREMI?

Primo Premio Liguria Selection Music Show
(il primo premio da diritto ad un Contratto Discografico del valore di 7.000 Euro
con produzione in studio di registrazione, stampa del CD, Pubblicazione on-line e Promozione Discografica).

Premio Emanuela Pedulà
(Miglior Canzone Inedita)

Premi di Categorie:

• Miglior Autore
• Miglior Interprete
• Miglior Gruppo Musicale
Premi di Qualità:

• Miglior Voce
• Miglior Testo
• Miglior Arrangiamento Musicale

Leggi tutto...

I CASI DI SUCCESSO

Liguria Selection  Edizione 2015
Vincitore 1° Premio
Giuseppe D'Amati

Partecipazione a FIM FIERA INTERNAZIONALE DELLA MUSICA 2015 (Palco Blu)

Partecipazione al 105 Stadium "Concerto di Antonella Ruggiero" 70° Compleanno Coop Liguria 

Leggi tutto...

VINCITORI 5° Edizione LIGURIA SELECTION

1° CLASSIFICATO ASSOLUTO 5° Edizione
Premio 1.000€
Concerto di apertura dello spettacolo "Fim Award 2015 GIPSY KING"
alla Fiera Internazionale della Musica 2015 - Sabato 16 Maggio 2015
Contratto Discografico Maia Records.

Giuseppe D'Amati


Leggi tutto...

VINCITORI 4° Edizione LIGURIA SELECTION

VINCONO LIGURA SELECTION 4° I "ROCCAFORTE"



Categoria GRUPPI:

1°posto Roccaforte
2°posto Rockbrothers
3°posto Tom & Tom

Categoria CANTAUTORI e INTERPRETI:
1°posto Isabella Zaccone
2°posto Diandra Delfino
3°posto Cosimo Vastola

Categoria JUNIOR:
1°posto Virginia Dalla Torre
2°posto Ludovica Vatteroni
3°posto Riccardo Demasi
 

FINALISSIMA

Davide Stillitano (ospite)

Alla FINALE di Liguria Selection

si contenderanno il trofeo:

  • 2Pesi 2Misure
  • Mazzei Pasquale (vincitore di La Lanterna D'Oro)
  • Lucrezia Pernigotti
  • Cosimo Vastola
  • Diandra Delfino
  • Roberto Alaimo
  • Isabella Zaccone
  • Fabio Incaviglia
  • Chiara Barbieri
  • Matteo Murgia
  • Rockbrothers
  • Tom & Tom
  • Ludovica Vatteroni
  • Alessia Torrigino
  • Riccardo Demasi
  • Chiara Mastantuono
  • Giorgia Caronna
  • Eleonora Anselmo
  • Lorenza Truffa
  • Virginia Dalla Torre
  • Roccaforte

 


ARTISTI SEMIFINALISTI 2° SEMIFINALE

Rockbrothers  10° Puntata 2° Semifinali
Eleonora Anselmo  10° Puntata 2° Semifinali
Giorgia Caronna  10° Puntata 2° Semifinali
Lorenza Truffa  10° Puntata 2° Semifinali
Virginia Dalla Torre  10° Puntata 2° Semifinali
Fabio Incaviglia  10° Puntata 2° Semifinali
Roberto Alaimo  10° Puntata 2° Semifinali
Matteo Murgia  10° Puntata 2° Semifinali
Diandra Delfino  10° Puntata 2° Semifinali

 


ARTISTI SEMIFINALISTI 1° SEMIFINALE


Ludovica Vatteroni  9° Puntata 1° Semifinale
Chiara Mastantuono 9° Puntata 1° Semifinale
Riccardo Demasi 9° Puntata 1° Semifinale
Alessia Torrigino 9° Puntata 1° Semifinale
Roccaforte 9° Puntata 1° Semifinale
Chiara Barbieri 9° Puntata 1° Semifinale
Lucrezia Pernigotti 9° Puntata 1° Semifinale
Cosimo Vastola 9° Puntata 1° Semifinale
Isabella Zaccone 9° Puntata 1° Semifinale
Tom & Tom 9° Puntata 1° Semifinale

VINCITORI 3° Edizione LIGURIA SELECTION

Categoria Cantautori e Interpreti

1 STILLI
2 MARINA JOHNSON
3 SARA MILAZZO

Leggi tutto...

Pagina 2 di 3

Patrocini e Partners

Associazione 
Presente Futuro
FIM Fiera
Teleliguria
Canale 118
Digitale Terrestre



Music School Partners:



Newsletters

Iscriviti alla Newsletter di "Italia Contest"!
Privacy e Termini di Utilizzo

Per offrire un servizio migliore, questo sito fa uso di cookies tecnici e di terze parti. Continuando la navigazione nel sito, si acconsente al loro impiego secondo la nostra Cookie Policy.